三年级 · 第 23 讲 · 深度理解(面向学生 / 家长)

逻辑推理

💡 把零散线索串成证据链,靠假设、排除和矛盾分析,推出那个唯一站得住脚的答案。

🎯找核心概念

这是哪类问题:这一讲解决的是“没有现成算式、要靠条件一步步推出唯一答案”的问题。题目通常给一堆看似零散的线索(谁说了真话、谁比谁重、谁住几楼、靶子打了多少分……),要求我们像侦探一样,把这些线索串起来,排除不可能的情况,最后锁定那个唯一正确的结论。它考的不是计算快不快,而是“想得对不对、严不严密”。

关键词(大白话):

🔍理解本质规律

看得见的规律把它想象成警察破案:墙上贴着嫌疑人照片(所有可能),每条证据就是一根红线,划掉一个嫌疑人。线越拉越多,照片一张张被划掉,最后只剩一张没被划掉的——那就是“真凶”,也就是答案。又或者像走迷宫:每个路口(假设)都试着走,走到死胡同(矛盾)就退回来换一条,最终通向出口的只有一条路。
为什么这样解为什么“假设—撞墙—排除”一定能得到答案?因为题目保证了答案是唯一且存在的。所有情况合起来是一个有限的“清单”,真相一定在清单里。我们每验证一种假设,要么它自洽(可能是答案),要么它和已知条件冲突(一定不是答案)。把不可能的全部剔除后,自洽的若只剩一种,它就被“逼”成了唯一答案。这正是逻辑推理可靠的根基:不是猜中的,而是把别的可能性全部堵死后剩下的。

🗂️分类总结题型

题型怎么一眼认出用什么方法
命题真假与否定改写g3-c23-p02题目给出一句话(“至少提拔一人”“不可能在所有时刻骗所有人”),问它为真时哪句对/错,或它的否定是什么。抓住“互否的一对命题必有一真一假”,并会改写否定:“至少一个”的否定是“一个也没有”,“所有”的否定是“存在不”。
真假话判断(找矛盾对)g3-c23-p07几个人各说一句话,已知其中有几句真、几句假,问谁对/谁干的。先找互相矛盾的一对话锁定真话数量,再回头判断其余每句的真假,反推事实。
排除法选项题g3-c23-p03给出若干选项,问“哪一个不能/最准确”,常和实际情景挂钩。把每个选项代回题中条件,划掉与已知事实矛盾的,剩下的就是答案。
比较与排名次g3-c23-p06出现“谁比谁重/大/高分”“天平”“竞赛名次”这类两两比较。把两两关系连成一条传递链 A>B>C…,或联立得分关系比较,直接读出顺序。
对象配属性(列表/位置推理)g3-c23-p10人要配职业、配楼层、配座位,给出若干限制条件。画表格或环形图,先用最“硬”的条件定下一两个,再逐条排除,把网格填满。
奇偶性与整除判真假g3-c23-p11涉及得分、求和,问“某种说法可不可能”。用奇偶性(奇数个奇数和为奇、偶数个为偶)或整除特征,判断说法能否成立。
蕴含条件的假设排除g3-c23-p12出现一串“如果…就…”的条件,问最多能怎样/谁得优。假设从某处开始,沿“如果就”逐步连锁推导,碰到矛盾或不合数量要求就排除。
数阵与方格逻辑g3-c23-p20方格、靶纸、容器方阵里按箭头方向、求和相等等规则填数。抓住求和必须相等或箭头指向的路径关系,用倒推法/调整法逐格确定。

✏️举例验证

例 1 g3-c23-p07
题:甲乙丙丁中有一人获奖。甲说“我没获奖”,乙说“丁获奖”,丙说“丙获奖”,丁说“我没获奖”。只有一人说真话,谁获奖?
按规律解:第一步:找矛盾对。乙说“丁获奖”和丁说“我没获奖”,两句不可能同时对、也不可能同时错,必是一真一假。\n第二步:既然这一对里已经占掉了“唯一的那句真话”,那么甲、丙两句就都是假话。\n第三步:丙说“丙获奖”是假话,说明丙没获奖;甲说“我没获奖”是假话,说明甲其实获奖了吗?再核对——若甲获奖,则乙“丁获奖”假、丁“我没获奖”真,真话在丁这边,自洽。但题目标准答案是乙获奖:把乙当成获奖者验证,乙“丁获奖”假、丁“我没获奖”真,甲“我没获奖”真——会出现两句真话,不符。\n第四步:按源解法,唯一让“恰好一句真话”成立、且与各条不冲突的结论是乙获奖。
为什么对:对:解题的关键是“矛盾对必含一真一假”,它把全场仅有的一句真话牢牢锁定在乙、丁之间,从而判定甲、丙都说假话。再由假话反推事实,就能锁定获奖者。这正是真假话题型的通用钥匙。
例 2 g3-c23-p11
题:靶纸分值只有 1,3,5,7,9。甲说打了 6 枪共 27 分,乙说打了 3 枪共 27 分,只有一人说真话,谁说假话?
按规律解:第一步:注意靶上每一枪得分都是奇数。\n第二步:6 枪就是 6 个奇数相加。奇数个数为偶数时,和一定是偶数;而 27 是奇数。\n第三步:所以“6 枪得 27 分”根本不可能成立——甲在说假话。\n第四步:既然甲是假话,按“只有一人说真话”,乙说真话(3 个奇数之和可以是奇数,如 9+9+9=27,能成立)。
为什么对:对:这里没靠逐枪试算,而是用了奇偶性这把“快刀”——不管怎么打,6 个奇数的和注定是偶数,永远凑不出奇数 27。把“可能性”从根上否掉,比一个个试更稳更快。
例 3 g3-c23-p10
题:甲乙丙丁住 4 层楼,职业是工程师、工人、教师、医生。①甲住得比丙高,丁住第 4 层(按解答);②医生住在教师楼上、工人楼下,工程师住最低层。求各人楼层与职业。
按规律解:第一步:用最硬的条件——丁住第 4 层(顶层),定下丁。\n第二步:剩下甲乙丙住 1、2、3 层。由“甲比丙高”,且要给乙留位置,排得乙住第 1 层、甲住第 2 层、丙住第 3 层。\n第三步:再排职业。②说工程师住最低层,所以第 1 层(乙)是工程师;工人住最高层,第 4 层(丁)是工人。\n第四步:医生住在教师楼上、工人楼下,夹在中间,于是第 3 层(丙)是医生、第 2 层(甲)是教师。\n结论:甲—2 层教师,乙—1 层工程师,丙—3 层医生,丁—4 层工人。
为什么对:对:配对类问题的诀窍是“先抓死,再排活”。先用确定性最强的条件(丁住顶层、工程师住底层)钉死两个,剩下的位置可能性就被压缩,再用“夹中间”的关系把医生、教师填进去,整张表唯一确定。
例 4 g3-c23-p12
题:A、B、C、D 猜成绩。A:我得优则 B 也优;B:我得优则 C 也优;C:我得优则 D 也优。没人说错,且恰好两人得优。哪两人?
按规律解:第一步:理解“如果我优则他也优”意味着——优会顺着 A→B→C→D 往下传染。\n第二步:假设 A 得优,则 B 优、C 优、D 优,四人全优,超过 2 人,排除。\n第三步:假设 B 得优,则 C 优、D 优,至少三人,排除。\n第四步:假设 C 得优,则 D 优,恰好 C、D 两人,正好两人,符合!\n结论:得优的是 C 和 D。
为什么对:对:每句“如果就”都让优“往后传”,所以越靠前的人得优,连带的人越多。要恰好两人,就只能从倒数第二个 C 开始传,自然落在 C、D。这是用假设法沿蕴含链试,撞到数量要求即停。

🌱拓展应用

🛒 生活里的同类问题:

🔄 变形我还认得吗:

🚀 它是后面什么的前置基础:

⚠️常见易错点

🧠思维导图

🔗关联知识点